Надежный спутник, Вашего Благополучия!
Показаны сообщения с ярлыком пендель. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком пендель. Показать все сообщения

суббота, 1 октября 2011 г.

Чаша Изобилия

Сядьте и представьте, что заходите в хрустальный грот. В середине стоит большая чаша с переливающейся через край жидкостью. Это — Чаша Изобилия. Вы подходите к ней и берете в руки. Можно мысленно бросить в нее символы того, что хотите получить. А затем начинаете пить, держа в голове мысль, что чаша — неиссякаемая. Когда почувствуете, что достаточно, ставите чашу на место. благодарите и уходите из грота.
Даже если будет трудно, все равно пейте, отслеживая мешающие мысли

Техника Д.Эдвардс.

Якательный падеж.

Техника очень забавная.
Итак, ее рассказ: «Меня зовут Елена. Мне 28 лет. Я замужем. Моему сыну сейчас 3 года. Сейчас я на 6-м месяце беременности, что, собственно, и подтолкнуло меня сделать хоть какие- то попытки изменить жизнь, поскольку, с одним ребенком так жить еще можно, но с двумя – никак. Первое, что привело меня к вам, это то, что я не хочу повторять судьбу своей матери. Мой отец пил, в доме часто возникали недоразумения на этой почве, и, хотя до рукоприкладства, как правило, не доходило, обстановка в доме была достаточно напряженной. Моя мать женщина, не то, чтобы властная, но упрямая, решительная и, как говорят в народе, «заполошная». Мне всегда не хватало в доме тепла, хотя родители, по своему, любили меня. Но любовь матери заключалась в обычном «Накормить, одеть обуть, заставить учиться», а любовь отца была обычной «пьяной» любовью. С появлением брата, который на шесть лет моложе, меня, на меня легла, в значительной степени, забота о брате. А брат рос болезненным ребенком. Даже отправляясь гулять с ним, мне приходилось брать с собой ампулу нашатыря на случай его обморока…». А теперь переведем этот текст в «якательный падеж»: «Меня зовут Елена. Мне 28 лет. Я сама за собой замужем. А сейчас мне 3 года и я на 6-м месяце, беременна сама собой, что собственно и подтолкнуло меня сделать хоть какие- то попытки изменить свою жизнь, поскольку, с одной собой так жить еще можно, но с собой в двух экземплярах – уже никак. Первое, что привело меня к самой себе, это то, что я не хочу повторять судьбу самой себя. Я пила, и на этой почве, в доме часто возникали у меня с собой недоразумения, и, хотя до рукоприкладства, у двух моих «Я» как правило, не доходило, обстановка в доме была достаточно напряженной. Я вообще-то женщина, не то, чтобы властная, но упрямая, решительная, и слегка «заполошная». Мне всегда не хватало в доме от себя тепла, хотя, по своему, я всегда любила себя. Но любовь моя к самой себе заключалась в обычном «Накормить, одеть обуть, заставить учиться», а еще я себя любила обычной «пьяной» любовью. С рождением другой меня, которая на шесть лет меня моложе на меня легла, в значительной степени, забота о самой себе. А росла я болезненным ребенком. Даже, отправляясь с собой гулять, мне приходилось брать с собой ампулу нашатыря на случай своего обморока». Забавно? Да! Но не только. Во-первых, якательный падеж «обесценивает» проблему. Какой бы тяжелой она не была, но если рассказ о ней вызывает смех –это уже не проблема. Нельзя же всерьез скорбеть о том, что минуту назад сам же и высмеял. А, во-вторых, в соответствии с концепцией Симорона, да и не только Симорона, а любой школы практической психологии – человек сам несет ответственность за свою жизнь. И якательный падеж призван это иллюстрировать, пусть и в столь несерьезной форме. Третий экран Конечно, Симорон признает существование еще и третьего экрана, хотя в этом месте разговор о том, как, собственно, с точки зрения Симорона, устроен мир, становится слегка невнятным. Третий экран – это что-то непонятное, необъяснимое, это нечто, откуда, приходят сны, грезы, фантазии. Если использовать за точку отсчета модель планетария, третий экран (трек, по симоронски)- нечто, что отражает свет, прошедший сквозь второй экран, то есть купол планетария. Третий экран – это Тонкий Мир, Волшебный Мир, Мир Божий, Астрал, назовите его, как хотите, в зависимости от того, какая терминология для вас предпочтительнее. Кстати, одна из симоронских техник называется «переименование через трек». Заключается оно, если говорить кратко, в создании мыслеобразов на внутреннем экране и трансляции их другому, либо в считывании образов со своего внутреннего экрана для дальнейшего переименования и работы с ними. Магия ли это? Конечно, магия. Можно ли использовать эти приемы во вред? Вообще-то идеология Симорона, и набор его техник и приемов в принципе не предусматривает возможности негативно влиять на других. При наличии злой воли и хирургическим скальпелем можно перерезать горло. Личный опыт симорониста. В то время я работал бухгалтером в небольшом оружейном магазине и, представляясь незнакомым людям, в шутку говорил, что я торговец оружием. Так вот, когда грозный торговец оружием, находясь в отпуске, лежал на пляже в Золотых песках, в Болгарии, ему пришло в голову слегка посиморонить. На что может симоронить бухгалтер? Естественно, на налоговую инспекцию! Я мысленно тщательно представил себе здание налоговой инспекции в городском пейзаже, а затем «стер» его. На том месте, где была налоговая инспекция, я мысленно разбил сквер и попытался посадить березки. Не получилось. Вместо березок в сквере у меня там выросли какие-то уродливо скрученные стволы непонятного, но явно тропического происхождения, растущие на голой песчаной почве, лишенной травяного покрова. Сначала я, в своем сознании, попытался все же выкорчевать эту уродливую поросль и посадить на ее место березки, но потом, поскольку я не относился к этому всерьез, оставил все как есть. Как же легкомысленно я поступил! Когда после отпуска я поехал в налоговую инспекцию за какой-то пустяковой справкой, выяснилось, что там не могут найти дело моей фирмы. Конечно, его все же нашли, но не скоро и не сразу. То есть я, как бы своим «неумелым колдовством» делал налоговую инспекцию невидимой, несуществующей, и стал сам для нее невидим! Но самое интересное началось потом. Не стану утомлять вас подробностями дела, скажу лишь, что из-за неправильной трактовки закона мы, переходя на упрощенную форму налогообложения, ошиблись с налогооблогаемой базой и «налетели» на лишних сто восемьдесят тысяч рублей, не считая пени! Для маленького магазина – цифра неподъемная. А закончилось все очень даже неплохо! Инспектор «несуществующей инспекции» разрешил нам вернуться к традиционной форме бухучета, как бы «не заметив» того, что мы взяли патент на упрощенную форму. А поскольку решение принимал директор, и моей вины в этом не было, то он мне еще и дополнительно заплатил за два баланса, которые мне в срочном порядке пришлось сдавать. Так что Симорон, как и любая магия, требует умелого и осторожного обращения! В чем была моя ошибка? В первую очередь в том, что я в принципе «убрал» налоговую инспекцию, вместо того, чтобы мысленно построить ей новое, просторное здание и подарить сотрудникам новые компьютеры, или удобные офисные кресла, неважно. А своему инспектору – ту самую норковую шубку, о которой уже шла речь. И еще в том, что кривую поросль не следовало оставлять посреди Москвы. Если не получились березки, надо было хотя бы разбить газон и посеять травку. А то и на деле все получилось кривовато. Это, конечно, шутка, но все же… САМООБГОН. Он делается до тех пор, пока интерес к проблеме, от которой Вы стартовали, полностью исчезает. Вы как бы забываете о ней вообще — она Вас уже «не достает». Это и есть момент ее разрешения. В финале самообгона Вы естественно выходите на симоронский образ, который является как бы окном в то пространство, где проблем вообще нет: начинается Ваша свободная самореализация, беспрепятственная жизнь по призванию. Продвижение в этом пространстве — это и есть полет по Трассе первооткрывателей, как называют ее Бурланы. Полет вне времени, всегда, постоянно. Утомлять это не может, так как каждую минуту для нас открываются новый мир, новые возможности. Вы говорите — «игра образами». Игра — это то, чем мы занимаемся до освобождения, а начиная с момента выхода на Трассу игры уже никакой нет: есть подлинная жизнь. И там, в этой открывшейся реальности, образами заниматься уже не надо: это был как бы трамплин, который вынес нас на Ясную Трассу, помог вырастить в себе внутреннее состояние свободы, творческой раскованности. Суть не в том, чтобы проблемы решать, а чтобы проблемы доигрывать. Попробуйте горький самообгон-увлекитесь, обгоните самый страшный сценарий с собой в главной роли, так, чтобы поверить и ДОИГРАТЬ. Тема для самообгона это АКТУАЛЬНЫЕ переживания. В технике магии никакой нет, все гениальное-просто. Наедаемся предполагаемым развитием событий, всем, что сопутствует нашей игре и когда уже реально не хочется больше, как милое напоминание для нас забывчивых-симпатяга. Алгоритм: самообгон — симпатяга — симпатягу(вернее, себя в образе симпатяги) забрасываем за предполагаемые события, т.е. за то время, когда беспокоящая Вас проблема уже точно неактуальна. То есть, фактически создаем трассовое пространство:       

"
Раньше, помню, предлагалось, если ситуация отступная, забрасывать симпатягу назад, в прошлое, до того, как эта проблема возникла. Я думаю, алгоритм еще и тем хорош, что позволяет не погрязнуть в рассуждениях, что да зачем. Стоит просто делать и увеличивать свой стаж нахождения на трассе.

Упражнение переадресация.

Когда МЫ чувствуем любую эмоцию. Мы в основном сначала осмысливаем её, а уж после идёт команда, что именно чувствовать.
Например: Вы поругались. Мысль: Я поругался(ась). Команда Я должна чувствовать себя плохо. Вызов ощущения: злости, обиды и.т.п. Нужно помнить, что Мы свободны изначально и нам дана власть ТВОРИТЬ и ВЫБИРАТЬ. Вы останавливаете себя и говорите себе. У меня в голове сработала команда на это действие (ваша ситуация) чувствовать негативную эмоцию. Я Хозяин, Хозяйка своей судьбы и всего МИРА и СВОБОДЕН(на) изначально, и только Я выбираю что чувствовать.
Переадресовываете. Когда Я поругалась Я должна чувствовать РАДОСТЬ. Я выбираю чувствовать радость. Когда МЫ чувствуем негативные эмоции или эмоции не желаемые нами, Мы на самом деле отдаём свою ВЛАСТЬ, и СВОБОДУ нашим эмоциям и программам.
Нужно немного потренироваться и всё станет так как Вы того хотите.

Перехитри свою привычку

С УТРА-УРА-УРА-УРА
Перехитри свою привычку!
А помнишь народную мудрость — посеешь привычку — пожнешь характер? Характер — ядро твоей судьбы, вокруг которого вертятся события твоей жизни, заряженные положительно или отрицательно. И только от тебя зависит, какими будут эти собыития: позитивными или негативными. ТАк пошли к черту хоть одну свою дурную привычку — откладывать радость на завтра.
Перестань бояться радоваться сегодня!
Как это сделать?
А ты обмани свою привычку… научись переносить на завтра свои непритные переживания? Вот они то точно ослабеют к завтрешнему дню и не смогу достать тебя до печенок, как это было бы сегодня. Определи свои источники радости. Проведи эдакую инвентаризацию: что доставляет тебе радость, где еще ее можно выудить?
Разве ты не видел людей, у которых есть все, но нет счастья? И разве ты не видел людей, у которых — ничего, но они довольны жизнью? ТАм стоит ли говорить себе ужа набившее оскомину «если бы у меня было то-то и то-то, я бы радовался»… Но когда у тебя появится то-то и то-то срочно понадобится что-то еще. И так до бесконечности… Ты что же вечно рассчитываешь жить? И нужна тебе такая мука?.. Стоит ли терять время и откладывать радость на завтра? Ты рискуешь заполучить эпитафию на могулку «Этот человек боролся сам с собой и был непобедим!
СОЗДАЙ ПОЛЕ РАДОСТИ
Представь себе сосуд с радостью. Представь его во всех деталях. НАполни его прошлыми переживаниями радости и главное, постарайся не расплескать его в течении дня. Тебе мешают насущие проблемы? Но это же твои проблемы, значит, ты можешь сделать с ними все, что захочешь. Переведи проблемы в задачи, которые имеют решение, и реши их, наконец.
А теперь представь, что ты и есть сосуд с радостью. Да. трудно удерживать хорошие эмоции внутри себя, но это нужно делать.
НЕ НАДО ИЛЛЮЗИЙ!
Никто не собирается дарить тебе радость! А само плывет в руки, только то, что не тонет.
… Пусть великолепие и красота жизни наполняют и переполняют тебя. Пусть твою радость ничто не сдерживает. Пусть жизнедарящая волна чистой и светлой энергии наполнит тебя целиком. Наслаждайся тем, что делаешь. Жизнь — это удовольствие. И в выигрыше всегда только тот, кто хочет получить удовольствие. Пусть звенит твой смех.
Лучись!
Искрись!
Блести!
Зарази своей радостью других людей. Полюби жизнь и полюби жить.
Людей не переделаешь, они хотят того, что хотят, у них свои планы. Нас всех обьединяет одно: мы любим людей которые умеют радоваться, мы тянемя к ним и избегаем невезучих нытиков…
Вот новый формат твоих действий для создания поля радости вокруг себя: отгоняй дурные мысли, принимай сигналы радости извне и отражай их наружу — природе и другим людям.
И так каждый день:
отгоняй, принимай, отражай.
Пока это не войдет в привычку, пока тебе не станет так жить удобно. А потом живи так, как тебе удобно, ни под кого не подстраиваясь. Тогда все станут подстраиваться под тебя и возвращать тебе радость, усилив ее многократно.
Кому же радость не в радость?
СТАНЬ БАЛОВНЕМ СУДЬБЫ!
Знай: потенциальных неудачников в природе не существует.
Помни: природа щедра и не экономит на радостях жизни
Усвой: об этом не все догадываются и уж совсем не многие этим благом пользуются.
Действуй: бери предназначенные тебе и только тебе радости.
Мир сотворен для тебя, поэтому нужно на всю катушку пользоваться своим правом быть удачливым.
Ты пробовал это на вкус: быть удачливым? Ты хоть знаешь, что это такое?
Просыпаешься утром счастливым. Ведь день все ладится. Люди вокруг приятные, дружелюбные, тоже „встали с той ноги“ Вечером засыпаешь с блаженной улыбкой на лице с уверенностью в том, что и завтрашний день принесет радость и удачу.
Идиллия?
К том тебе мишает сделать свою жизнь идиллией?
Внешний мир — всего лишь продолжение твоего внутреннего Я. Мы такие, какими себя воображаем. Обстоятельства нашей жизни по существу нейтральны. Все зависит лишь от твоего отношения к ним, от эмоционального восприятия этих событий и ситуаций.
Везучесть, удачливость — естественные психологические качества любого человека, которые можно развивать, усиливать, шлифовать. Короче, умело дрессировать, как тигра в цирке…
Подобное притягивается подобным. Процесс этот довольно простой.
Мысли, доминирующие в сознании, магнетизируют его. Эмоции магнетизируют душу. Эти магниты и притягивают к нам силы, обстоятельства, людей — все то, что способствует достижению успеха.
Почувствуй себя генератором своей удачи, маятником, притягивающим успех,,,, Вокруг тебя — магнитное поле удачи, и тебе все по плечу.
ВЫСКОЧИ ИЗ СЕБЯ
Примерил на себя удачу? Попробовал?
Ничего не вышло?
Уже молодец, значит работал.
А ничего и не должно было получиться. Потому что прежде нужно избавиться от засевшего в сознании, как колючая заноза. комплекса неудачника. Это комплекс, как черт из коробочки, выскакивает в трудную минуту жизни и провоцирует даже самого сильного челвоек на неуверенность в своих силах, страх перед будущим.
Неуверенность и страх создают самые мощные блокировки удачи. И еще: важно усвоить, что человек может много раз лоб в лоб сталкиваться с неудачами, но не станет неудачником, до тех пор, пока не станет винить в своих поражениях других людей.

РИТУАЛ НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ В ВАШУ ЖИЗНЬ НАЛИЧНЫХ ДЕН.ЗНАКОВ!

ДОРОГИЕ И ДОРОГУЩИЕ ВОЛШЕБНИКИ!!! ВАШЕМУ ДРАГОЦЕННЕЙШЕМУ ВНИМАНИЮ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ СТАРИННЫЙ(уже 5лет в обед )И АППРОБИРОВАННЫЙ (на всех друзьях и знакомых)РИТУАЛ НА ПРИВЛЕЧЕНИЕ В ВАШУ ЖИЗНЬ НАЛИЧНЫХ ДЕН.ЗНАКОВ!
ну значит пускаюсь в объяснения:
для ритуала потребуется 3вещи:
1-наличие удостоверяющего личность документа(лучше ламинированного, потом поймёте почему)
2-нечто сладкое и обязательно липкое
3-наличие того, кому и нужны те самые наличные
Действия:
1-берём в левую руку документ удостоверяющий личность, желательно с вашим личным фото
2-берём в правую руку ложку с чем то сладким и липким
3-намазываем на документе удостоверяющем личность енто самое фото(личность) тем самым чем то сладким и липким
4(самое главное) задумчиво начинаем слизывать языком то самое липкое и сладкое
Нализываем наличность прям с личности.
ВСЁ! НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ ГАРАНТИРОВАНЫ!!!
прверено неоднократно, причем давайте устроим консилиум на тему«что именно из сладкого и липкого действует быстрее» и «что будет если лизать чужой документ»
У моего сюпруга срабатывает только варенье, причём вспоминаем вдруг перед выходом на работу, что давно зарплаты не было и уже прям на пороге начинаем лизать удостоверение личности(благо дело в тридевятом царстве именно такой документ).Зато в этот же день дают зарплату.
Моей подруге на скорый перевод алиментов помогает ТОЛЬКО йогурт«груша-яблоко», а её шефу на возврат долгов-мороженка с варённой сгущёнкой.
Ну а у меня всё гораздо сложнее… Мне варенье специально надо варить перед ритуалом.тру яблочко наливное на тёрочке, сыплю сахарок и варю…

Из книги Фейерверк волшебства. Куш для Марго. Выигрыш.

Дома никого не было, и Вовка, собрав всю волю в кулак, чтобы не включить компьютер, стал убираться в своей комнате. Ему понадобилось около часа, чтобы разобрать валявшиеся повсюду дискеты, компакт-диски, кассеты, книги, листы с распечатанным текстом. Заодно он пропылесосил ковер и вынес мусор.
Комната преобразилась. Вовка с трудом узнавал компьютерный стол и книжные шкафы. Стопку выглаженного белья он водрузил на комод, обвязав ее красной лентой с бантом и засунув под ленту табличку «Самой лучшей из лучших жен, драгоценной Марго от Деда Мороза».
Его охватил азарт от начатой игры, и Тараканов нарядился в белую рубашку, черный галстук с желтыми ромбиками и единственный костюм. Зажечь свечи он не успел, ибо по характерному звуку понял, что пришла Маргарита. Вовка нанес последний штрих – засунул в карман пиджака позавчерашние носки, валявшиеся на кресле, и крикнул из комнаты:
– Маргусик, привет! Как твое самочувствие?
– Привет! Намного легче. Температура нормальная, горло почти не болит. Сама не могу поверить, что за одну ночь все прошло, – ответила из прихожей Маргарита, раздеваясь. – Ты опять прилип к своему компью…, – она запнулась на полуслове, увидев вышедшего к ней Вовку. Когда она обрела дар речи, то восхищенно прокомментировала:
– Что творится! Тараканов, я тебя не узнаю. Костюм, галстук, а как подстригли замечательно. Интересно, куда это ты собрался в таком виде, по бабам, наверное?
– Маргусенок, девочка моя, это все для тебя! Бабы сегодня не входят в мои планы. Никуда не собираюсь, мне захотелось устроить тебе небольшой праздник. Просто так, – загадочно улыбаясь, молвил Вовка. – И это еще не все. Когда зайдешь в комнату, лучше держаться за что-нибудь.
Заинтригованная донельзя Маргарита, забыв надеть домашнюю обувь, вошла в комнату мужа и застыла на месте. Медленно осмотрела ее и с изумлением на лице повернулась к Тараканову:
– Вовка! Что с тобой стряслось? Ты не заболел часом? Порядок небывалый, компьютер выключен. Что бы это могло значить?
Спасая свою ПКМ, Марго с улыбкой выдвинула последний аргумент, который мог объяснить разительные перемены:
– Все понятно. Значит, что-то натворил, а теперь подмазываешься. Или хочешь чего-то от меня получить. Давай, выкладывай.
Вовка со смехом обнял жену и поцеловал ее в губы:
– Я ждал эту фразу. Марго, тебе надо работать следователем! Но эта версия ошибочная. Я же сказал, что решил сделать тебе приятное. Вот только свечи не успел зажечь.
– Ничего не понимаю, – промолвила окончательно сбитая с толку Маргарита. – А зачем белье на комод взгромоздил? Неужели погладил???
– А это тоже сюрприз, – ответил таинственный Тараканов.
Когда Марго обнаружила табличку, а под ней отутюженное белье, она засияла от радости.
– Неужели это правда? Вовуля, у меня просто нет слов. Сколько ж ты его гладил, дорогой мой, полдня, наверное? – Марго даже слегка прослезилась и ласково обняла Вовку. Его обдало жаром, вверх по позвоночнику прокатилась энергетическая волна; уши, макушка и центр груди заполыхали. Немного придя в себя, Маргарита патетично изрекла:
– Ради этого мгновения стоило жить! Ваши деяния благодарные потомки высекут в граните: «Имя ваше известно. Причины непонятны. Но подвиг ваш – бессмертен!»
Покрасневший от удовольствия Тараканов, деланно смущаясь, принимал почести. Как рыцарь, получающий благословение дамы сердца, он преклонил колено, правую руку прижал к груди, а левую простер к Марго.
Весь вечер прошел на необыкновенном душевном подъеме, в атмосфере веселья и взаимных шуток. У Марго энергия била через край. Про горло она совершенно забыла. Профи, придя домой, недоуменно осведомился, отчего они такие довольные, и почему Вовка при параде. Маргарита пояснила, что дома большой праздник: папа наконец-то открыл все чакры, и в честь этого будет теперь регулярно гладить белье.
У Вовки энергия тоже бурлила, и, когда он сел поработать над сложной программой, с которой бился давно, в голову пришла красивая идея.
Внутри у него все пело, Вовка подумал: «Как приятно раздавать поощрения! Пожалуй, даже лучше, чем получать». Неожиданно позвонила ликующая Юлька:
– Тараканыч, ты не забыл, что лотерею купил?
– Забыл. У меня дома такой кайф творится. Марго, как Карлсон, летает.
– Так вот, сейчас по телику был розыгрыш, и ты выиграл 10 тысяч рублей. Поздравляю, Вовка!
– Да ладно, разыгрываешь.
– Нет же, говорю тебе, я сама очумела.
– Тогда справедливо будет поделить выигрыш пополам.
– Я не препятствую, спасибо. Сейчас узнаю, где и когда тугрики получать. Ну, пока.
Вот таким подарком Фортуны завершился для Вовки этот бурный день.

Выноси на подвиг хвост!

Опыта волшебной Игры у нас накопилось уже достаточно, поэтому приступаем к подвигам. Первым делом предлагаю приготовить площадку для Игр: нарежьте разноцветных бумажек побольше – это детали нашего хвоста. На каждом клочке напишите то, от чего вы хотите избавиться. Лень, несобранность, лишний вес, робость и застенчивость, страх перед аудиторией, аллергия на пыль, громкая музыка за стеной, нежелание учить английский, плохое зрение, ломкость ногтей, привычка грызть авторучку, куча барахла на даче и прочая, и прочая, и прочая…
Не торопитесь, вспомните все, что мешает вам жить комфортно – привычки, болячки, эпизоды из прошлого – их можно убирать целиком, как отрезок времени, допустим – «мой неудачный роман в детском саду», если этот роман был действительно неудачным и заставлял вас страдать. Не ищем причин, не копаемся в поисках начальных эпизодов, — просто убираем страдания, боль и раздражение! «Моя служба в армии», «моя операция», «моя травма», «моя ссора».
Затем нанизываем эти бумажки на крепкую веревочку. Можно закрепить их как кошачьи бантики для игры, можно нанизать, проколов посередине дырку, можно придумать еще какой-нибудь способ изготовления хвоста. Не делайте его слишком длинным – неудобно носить такой фасончик. И вот когда ваш хвост готов – смело цепляйте его к копчику! Вам придется проходить так целый день – чтоб вы прочувствовали свой хвост, привыкли к его движениям за спиной, к шуршанию и цеплянию за предметы, к помехам при движении и переодевании. И вот когда вы уже привыкнете за день к нему, и даже полюбите его, вот тут и пришло время подвига!
За то время, пока вы ходили с хвостом, у вас уже сформировалась идея, как вы с ним будете расставаться: вы сделаете чудо-юдо-рыбу-кит, прицепите ей (ему?) свой хвост и отправите в плаванье? Вы запустите свой хвост в небеса, прицепив его к змею? Вы приделаете свой хвост к проходящему поезду, и он растает вдали? Все в ваших руках – избавьте себя от груза прошлых обид и огорчений, и от нынешних проблем! Отпустите их от себя на все четыре стороны! Не печальтесь, если вспомните, что забыли что-то написать. Прощание с хвостом можно проводить столько раз, сколько потребуется. Ведь наша память ставит маленькие предохранители, чтобы воспоминания не слишком давили на нас, — вот и будут время от времени проявляться в памяти давно забытые эпизоды, о которых хотелось бы и не вспоминать. Вот их быстренько в хвостик – и – гудбай навсегда!
И с каждым таким расставанием вы будете чувствовать себя легче и свободнее. Об этом можно долго рассказывать, но зачем вам слова? Действуйте

О яйцах, простых и золотых.

Проблем не бывает. Что превращает ситуацию в проблему? Наше восприятие, наше отношение к этой ситуации и к себе. При правильном отношении проблемы превращаются в творческие задачи, и решать их становится приятно и интересно.Сказка про Курочку Рябу.
Жили-были дед и баба, и была у них Курочка Ряба.
Снесла курочка яичко, не простое яичко – золотое!
Дед бил-бил – не разбил. Баба била-била – не разбила.
Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.
Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет: «Не плачь, Дед. Не плачь, Баба! Снесу я вам яичко другое, не золотое, а простое!»
О чем эта сказка? Дед и Баба – обычные люди, средние, каких большинство. Курочка – психотравмирующий агент такой! Она им проблему снесла, не простую, а золотую. Не важно, что или кто выступает в качестве такого агента в реальной жизни, важно, что вот – есть проблема. Дед и Баба начинают делать вид, что они ее решают… а на самом деле… Ну а чего вы хотите-то?! Кто ж яйцо золотое просто так разбивает? Оно ж золотое! Они его бьют для видимости, а на самом деле оно им для чего-то очень нужно, и почему-то очень дорого. Золотое яйцо – это наша любимая проблема, которую мы, якобы, хотим решить, а на самом деле мы ею очень дорожим, она нам нужна. Зачем? Мало ли! Чтоб иметь повод себя пожалеть, например.
А Мышка – это тот жестокий и непреклонный психолог, или просто мудрый друг, который говорит: «Ага!!!» – и яйцо им разбивает.
Что же дальше? Они, разумеется, плачут. Теперь нужно брать на себя ответственность, и просто так делать вид, что бьешь по яйцу – это уже не работает…
И тогда Курочка сносит им простое яйцо – это уже проблема, которую они решают по-настоящему. То есть, это уже творческая задача.
Воот. А наша задача, чтоб наши курочки нам несли простые яйца, которые можно скушать, а не золотые, чтоб мы над ними тряслись, делая вид, что пытаемся их решить, в смысле, разбить. То есть, чтобы наши проблемы были рабочие, для работы, для роста.
Чтобы, решая их, мы получали удовольствие, развивались и шли дальше. Золотое яйцо – это проблема-пробуксовка, на которой мы стоим, увязая, или катимся назад. Интересно еще и то, что объективно, для человека не заинтересованного, для Мышки, например, оба яйца разбить одинаково легко! Это важно.
Это не наглый наезд! Это ВОЛШЕБНЫЙ ПЕНДЕЛЬ!!!
Но прежде, чем это сделать, я хочу вас кое о чем предупредить: я сейчас нарисую модель. Постараюсь сделать это очень кратко и четко. Возможно, рисунок получится жесткий, резкий – это не потому, что я хочу вас обидеть. Говоря «вы», я отчасти имею ввиду и себя. Я уже нахожусь в процессе осознания проблемы, потому и пишу это для вас. Очень хочу, чтоб вышло понятно, думаю, что если займусь сейчас украшательством текста, мы можем основную мысль потерять, упустить. Поэтому оставляю все, как есть, а вы уж простите мне резкость, пожалуйста!
Проблема держится на трех китах. Этих китов зовут: Страх, Низкая Самооценка и Лень.
Как только возникает проблема, в вашей душе просыпается страх. Вы начинаете прокручивать самые ужасные варианты дальнейшего развития событий. Например, начальник сделал замечание. В голове закрутилось: не доволен моей работой – не ценит – уволит – денег не будет – семью нечем будет кормить. Все глубже и глубже погружаетесь в ад, который сами для себя создаете. Далее два пути. Первый: ничего я не стою, ничего не могу сделать нормально – самооценка падает, валится просто в тартарары. Второй: начальник-сволочь, да и сотруднички – те еще перцы, никто меня не понимает, никто не любит, ОООО!!! Бедный я, несчастный! Ну, это тоже самооценка, в сущности, но вывернутая наизнанку.
Вот этот страх, что все будет очень плохо и еще хуже, низкая самооценка и склонность себя жалеть очень тесно между собой связаны. Вы боитесь, что ситуация ухудшится потому, что не уверены в своей способности ее изменить, исправить. По той же причине вы себя жалеете– что еще остается человеку, который ни на что не может повлиять? Потому и боитесь, что беспомощны убоги и жалки. (т.е. считаете себя таковыми). И еще более жалки оттого, что боитесь. Потому, что самооценка низкая…
Так можно без конца продолжать. Это — клубок тесно связанных взаимозависимостей. С общим корнем, между прочим. И корень этот, он же исток всех проблем, состоит в том, что вы не хотите брать на себя ответственность за свою жизнь, отказываетесь признать, что сами создаете события, с вами происходящие. Погодите возмущаться! Это не конструктивно. Попытайтесь вникнуть! Потом, если захотите продолжать купаться в своих проблемах, выкинете все из головы.