Надежный спутник, Вашего Благополучия!
Показаны сообщения с ярлыком сказка. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком сказка. Показать все сообщения

суббота, 1 октября 2011 г.

Деньги в квартире, домовой

– Можно еще больше обнаглеть в размывании ПКМ и разрешить себе находить деньги прямо в своей квартире. Уважаемые танцующие волшебники, кто и где находил деньги дома?
– Я – в старой одежде, а я – в ящике для инструментов, в постельном белье, в книгах…, – наперебой выдавали «грибные места» участники семинара. Оказалось, почти все хотя бы раз в жизни обнаруживали у себя в квартире деньги, взявшиеся невесть откуда.
– А кто регулярно находит деньги дома?
– Я, – встала обаятельная дама лет тридцати пяти в облегающем костюме.
– И где вы их находите? – поинтересовался Болеслав.
– Да везде! – ответила дама, – мне домовой подбрасывает.
– Вот и проявились особенности национальной волшебной картины мира! – воскликнул Болеслав, – продолжайте.
– У меня два домовенка живут, Федька и Гришка. Я и друзьям домовых раздаю.
– Откуда вы их берете? – поинтересовался Болеслав.
–У нас в офисе есть сотрудник, Володька, неопрятный холостяк, вечно жалующийся на жизнь. Я ему и предложила:
– Заведи себе домового, глядишь, и жизнь наладится.
Он недоуменно посмотрел на меня:
– А где я его возьму?
Из окна нашего офиса виднеется полуразрушенное здание, и мой взгляд упал на него. Я подвела Володьку к окну:
– Вон, видишь, дом заброшенный? Там еще один остался.
– А как мне его забрать?
– У меня пирожок есть, сынишке купила, им и заманим.
Пошли мы с Володькой в этот дом, поднялись на третий этаж. По дороге я сочинила стишок:
Выходи ко мне, дружок,
Домовенок, появись!
Припасла я пирожок,
И с тобою поделюсь.
Буду я тебя любить
И кормить тебя.
Ты – квартиру сторожить,
Охранять меня.
Мы с тобою сотворим
Много славных дел.
Все вершины покорим,
Счастье – нам удел!
Я велела Володьке:
– Выучи заклинание и произнеси его от всего сердца, со всей любовью. Давай порепетируем.
Володька возбудился, глаза у него загорелись. Я куском побелки нарисовала на полу круг и зажгла свечку, которую с работы прихватила. Мы торжественно вошли внутрь круга, и Володька трясущимися руками поставил в центр блюдечко с пирожком. Потом он вдохновенно огласил заклинание. Пламя свечи затрепетало, и сверху раздался характерный стук. Я этих домовых сразу по стуку узнаю.
– Пошли, дружок-домовичок, – произнесла я.
Свечку мы погасили, и Володька бережно понес перед собой блюдечко с пирожком. Я ему строго-настрого приказала:
– Домой пешком иди, домовые в транспорте не любят ездить.
Трепетный Володька сорок пять минут до дома чапал. Ясное дело, после такого шоу удача попрет! На следующий день Володька рассказал, что ночью ему приспичило в туалет и, включив там свет, он увидел на полу пятьсот рублей. Поблагодарил он домового, а я ему посоветовала:
– Ты ему стопочку водки налей.
Утром Вовка влетел в офис совсем ошарашенный и поведал:
– Налил стопочку «Столичной». Проснулся, а на столе стопочка!
– Стопка за стопку, – брякнула я непроизвольно. Володька рассмеялся и продолжил:
– Начал стопочку разгребать, чего там только не было: денежные купюры аж со времен социализма, какие-то квитанции, билеты на поезд, серебряная ложка, носовые платки, конфеты, орехи и много чего еще.
Болеслав поблагодарил Эльвиру за интересный рассказ и обратился к аудитории:
– Ищите дома деньги. Можно искать специально, а можно сформировать намерение, что специально искать не буду, но они возникнут неожиданно. У меня хорошо получается последний вариант, так как моя ПКМ сильна. Объявляется десятиминутный перерыв.

О яйцах, простых и золотых.

Проблем не бывает. Что превращает ситуацию в проблему? Наше восприятие, наше отношение к этой ситуации и к себе. При правильном отношении проблемы превращаются в творческие задачи, и решать их становится приятно и интересно.Сказка про Курочку Рябу.
Жили-были дед и баба, и была у них Курочка Ряба.
Снесла курочка яичко, не простое яичко – золотое!
Дед бил-бил – не разбил. Баба била-била – не разбила.
Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось.
Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет: «Не плачь, Дед. Не плачь, Баба! Снесу я вам яичко другое, не золотое, а простое!»
О чем эта сказка? Дед и Баба – обычные люди, средние, каких большинство. Курочка – психотравмирующий агент такой! Она им проблему снесла, не простую, а золотую. Не важно, что или кто выступает в качестве такого агента в реальной жизни, важно, что вот – есть проблема. Дед и Баба начинают делать вид, что они ее решают… а на самом деле… Ну а чего вы хотите-то?! Кто ж яйцо золотое просто так разбивает? Оно ж золотое! Они его бьют для видимости, а на самом деле оно им для чего-то очень нужно, и почему-то очень дорого. Золотое яйцо – это наша любимая проблема, которую мы, якобы, хотим решить, а на самом деле мы ею очень дорожим, она нам нужна. Зачем? Мало ли! Чтоб иметь повод себя пожалеть, например.
А Мышка – это тот жестокий и непреклонный психолог, или просто мудрый друг, который говорит: «Ага!!!» – и яйцо им разбивает.
Что же дальше? Они, разумеется, плачут. Теперь нужно брать на себя ответственность, и просто так делать вид, что бьешь по яйцу – это уже не работает…
И тогда Курочка сносит им простое яйцо – это уже проблема, которую они решают по-настоящему. То есть, это уже творческая задача.
Воот. А наша задача, чтоб наши курочки нам несли простые яйца, которые можно скушать, а не золотые, чтоб мы над ними тряслись, делая вид, что пытаемся их решить, в смысле, разбить. То есть, чтобы наши проблемы были рабочие, для работы, для роста.
Чтобы, решая их, мы получали удовольствие, развивались и шли дальше. Золотое яйцо – это проблема-пробуксовка, на которой мы стоим, увязая, или катимся назад. Интересно еще и то, что объективно, для человека не заинтересованного, для Мышки, например, оба яйца разбить одинаково легко! Это важно.
Это не наглый наезд! Это ВОЛШЕБНЫЙ ПЕНДЕЛЬ!!!
Но прежде, чем это сделать, я хочу вас кое о чем предупредить: я сейчас нарисую модель. Постараюсь сделать это очень кратко и четко. Возможно, рисунок получится жесткий, резкий – это не потому, что я хочу вас обидеть. Говоря «вы», я отчасти имею ввиду и себя. Я уже нахожусь в процессе осознания проблемы, потому и пишу это для вас. Очень хочу, чтоб вышло понятно, думаю, что если займусь сейчас украшательством текста, мы можем основную мысль потерять, упустить. Поэтому оставляю все, как есть, а вы уж простите мне резкость, пожалуйста!
Проблема держится на трех китах. Этих китов зовут: Страх, Низкая Самооценка и Лень.
Как только возникает проблема, в вашей душе просыпается страх. Вы начинаете прокручивать самые ужасные варианты дальнейшего развития событий. Например, начальник сделал замечание. В голове закрутилось: не доволен моей работой – не ценит – уволит – денег не будет – семью нечем будет кормить. Все глубже и глубже погружаетесь в ад, который сами для себя создаете. Далее два пути. Первый: ничего я не стою, ничего не могу сделать нормально – самооценка падает, валится просто в тартарары. Второй: начальник-сволочь, да и сотруднички – те еще перцы, никто меня не понимает, никто не любит, ОООО!!! Бедный я, несчастный! Ну, это тоже самооценка, в сущности, но вывернутая наизнанку.
Вот этот страх, что все будет очень плохо и еще хуже, низкая самооценка и склонность себя жалеть очень тесно между собой связаны. Вы боитесь, что ситуация ухудшится потому, что не уверены в своей способности ее изменить, исправить. По той же причине вы себя жалеете– что еще остается человеку, который ни на что не может повлиять? Потому и боитесь, что беспомощны убоги и жалки. (т.е. считаете себя таковыми). И еще более жалки оттого, что боитесь. Потому, что самооценка низкая…
Так можно без конца продолжать. Это — клубок тесно связанных взаимозависимостей. С общим корнем, между прочим. И корень этот, он же исток всех проблем, состоит в том, что вы не хотите брать на себя ответственность за свою жизнь, отказываетесь признать, что сами создаете события, с вами происходящие. Погодите возмущаться! Это не конструктивно. Попытайтесь вникнуть! Потом, если захотите продолжать купаться в своих проблемах, выкинете все из головы.